ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

15-17 марта проходят выборы президента Российской Федерации - выбор будущего нашей страны!

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3" активно вовлечена в процесс выборов! Школа, став избирательным участком № 1010, создаёт праздничную атмосферу и организует разнообразные творческие мероприятия, включая танцевальный флешмоб от Ниязовой Анастасии Александровны, мастер-класс по пению от Шияновой Оксаны Петровны и мастер-класс по изобразительному искусству от Окотэтто Ольги Николаевны.

Класс-команда "Последователи первых" принимает участие во Всероссийской акции "Письмо Победы"…

Ребята написали письма участникам СВО, в которых выразили слова поддержки и благодарности за службу, за мирное небо, за защиту рубежей страны от врагов.

Советы для родителей по профилактике подросткового суицида

Поддержка и понимание со стороны родителей играют ключевую роль в предотвращении подросткового суицида. Важно общаться с ребенком, быть его опорой, обращать внимание на изменения в поведении и настроении. Помогайте ребенку…

Уроке цифры по теме «Технологии тестирования»

Обучающиеся 1-11 классов приняли участие в Уроке цифры по теме «Технологии тестирования» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

IX региональный чемпионат "Абилимпикс"

С 12-14 марта проходил IX региональный чемпионат "Абилимпикс", в котором приняли участие 4 ученика нашей школы. Это были три насыщенных дня, наполненных испытаниями и возможностью показать свой талант и мастерство.

Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений

"Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений" под таким названием прошёл Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности в 8 и 9 классах 14 и 15 марта в школе.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

23 марта 2024 года в 10.00 в МБОУ "СОШ № 3" состоится родительское собрание по теме "Зачисление в муниципальную образовательную организацию"

Цифровой ликбез от Лаборатории Касперского

«Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому сезону Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Приём в первый класс в 2024 году: сроки, список льготников,…

Зачисление в первый класс Зачисление в первые классы производится в два этапа: 1 этап c 01.04.2024 г. с 9:00 до 30.06.2024 г.: Дети, зарегистрированные на территории, закрепленной за школой, или…

Информация о вакцинации детей

Листовки и буклеты для ознакомления о заболеваниях, по которым предусмотрена вакцинация.

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ

В нашей школе с 20 января по 6 февраля прошли уроки «Цифрового ликбеза», организаторами которого выступают — АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Проект в доступной…

В январе Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу подвел итоги конкурса среди представителей школьных лесничеств и экологических объединений «Наш вклад в сохранение родных лесов». Даже в условиях самоограничения ребята проводили интересные и полезные акции и очень много трудились на благо уральских лесов, высаживая молодые деревца, убирая мусор, проводя агитационные кампании.

Сегодня мы публикуем работу участницы конкурса в номинации «Охрана леса» среди руководителей экообъединений и школьных лесничеств Гилевой Ларисы Владимировны, учителя географии и биологии из Салехарда (печатается в сокращенном и адаптированном к требованиям сайта виде).

Школьное лесничество «Зеленый патруль»

Наш девиз:

«Если не мы, то кто же?

И для чего тогда жить и любить?

Сделаем все для природы Ямала,

Чтобы ее сохранить!»

Ребята даже расшифровали каждую букву в названии: ПАТРУЛЬ – это Порядок, Активная жизненная позиция, Творчество, Разум, Упорство, Любовь и Ь, который все смягчает.

Суть инициативы проекта состоит в том, чтобы не просто дать ученикам знания об исследуемых процессах и сформировать у них навыки работы над проектом, но и решить более глубокую задачу - создать условия для формирования ключевых компетентностей, наличие которых необходимо для продолжения образования, успешной деятельности в различных сферах производства: гражданской, информационной, коммуникативной и других.

Ребята проводят множество разнообразных акций. Например, патриотическая акция «Худо тому, кто добра не делает никому» проводилась в подготовительной группе детского садика «Улыбка». Ее целью было воспитание у обучающихся гражданственности и нравственности, чуткого отношения к окружающим людям и окружающей среде, природе России, Ямала.

В рамках Всероссийского Международного дня леса был проведен целый фестиваль, проект которого разработали само ученики 10 класса. Учащиеся узнали об истории «Международного дня леса». Вспомнили растения, произрастающие в тайге, тундре, разгадывали загадки о лесе. Узнали много нового и интересного о лесе.

Также школьное лесничество «Зеленый патруль» приняло участие в Экологическом марафоне, который призван был сформировать у учащихся вывод о том, что человек на Ямале стал «могучей силой», и эта сила должна сохранять баланс между человеком и природой. Марафон постарался сформировать у учащихся представления о личной причастности человека к делу охраны земли и ее природы, мотивировать школьников делиться полученными знаниями и участвовать в природоохранных мероприятиях.

Марафон состоял из нескольких блоков. Желающие могли принять участие в круглом столе «Экотуризм на Ямале» или презентации экологического движения на острове Белый. Также проходила экскурсия с использованием музейно-интерактивного комплекса по направлению «Особо охраняемые территории Ямала», творческая мастерская «Апсайклинг» – новая жизнь ненужных вещей», лекция «Проектная деятельность», экскурсия в «Центральную национальную библиотеку» и затем, собственно, защита проектов школьников.

Десятиклассники и педагоги участвовали в экологической акции: «Пакет? — Спасибо, нет!», которая обратила внимание жителей Салехарда на проблему экологии, призвать ямальцев максимально ограничить использование целлофана и переходить на бумажные пакеты из вторсырья и экосумки.

Эковолонтрский отряд МБОУ СОШ № 3 принимает участие в акции «Всероссийский день посадки леса» совместно с коллективами аппарата губернатора ЯНАО, Законодательного собрания ЯНАО, ОАУ «Леса Ямала», департаментов природно-ресурсного регулирования и лесных отношений, молодежной политики и туризма, представителями общественных организаций. Акция прошла на площадке около парка Победы.

С 2019 года в России реализуется масштабный национальный проект «Экология», направленный на сохранение окружающей среды, содействие повышению качества и продолжительности жизни наших граждан. Наш Ямал не остался в стороне. На его территории реализуется региональный проект «Экология». В рамках данных проектов в сентябре для обучающихся 8-11 классов отряд эковолонтеров провел урок экологии.

Кроме того, в школе проходят посвящения в школьное лесничество «Зеленый патруль». Иногда приходится принимать всю параллель, например, 5-х классов. Руководитель знакомит ребят с целью и задачами школьного лесничества, рассказывает о проделанной работе за год. В ходе увлекательной игры, учащиеся узнают много интересного о природе родного края, о лесных богатствах России, вспоминают правила поведения в лесу.

Ребята участвуют в различных конкурсах. Так, команда 6 Б класса «Титикака», под руководством Гилёвой Ларисы Владимировны, стала победителем во всероссийском турнире 2-11 классов «Мир вокруг нас». В турнире приняло участие 619 команд, представляющие 30 регионов России.

Эковолонтеры конструируют кормушки и развешивают в районе школы. Каждое утро ребята насыпают в кормушки семена для пернатых друзей. Проводят конкурс рисунков на тему «Сохраним лес от пожара». К ребятам на беседы и лекции приходят представители Региональной диспетчерской службы Ямало-Ненецкого автономного округа ОАУ «Леса Ямала». Проводились и онлайн уроки по теме: «Вклад работников лесной отрасли в победу в Великой Отечественной войне. Роль лесов в победе!», которые посетило более 300 учащихся 5-8 классов.

Экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у школьников. Сложившаяся в настоящее время система школьного и внешкольного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении роста и развития экологической культур.

Автор текста: Гилева Лариса Владимировна, учитель географии и биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ

На фото: акции школьного лесничества «Зеленый патруль»

275131
275132

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО

Самые читаемые

Приём в первый класс в 2024 году: сроки, список льготников, документы

Зачисление в первый класс Зачисление в первые классы производится в два этапа: 1 этап c…

1737 hits

Оценка качества работы организаций образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Уважаемый респондент!Мы хотим узнать, как Вы оцениваете качество работы организаций образования Ямало-Ненецкого автономного округа, получателями…

330 hits

«День знакомств»

Вот и наступили долгожданные летние каникулы! 5 мая 2023 года двери нашей школы открыл оздоровительный…

222 hits

Уважаемые родители (законные представители)!

С 15 мая 2023 года в школах города, а также МФЦ (улица Броднева, дом 15,…

211 hits

© 2024. МБОУ СОШ №3 г. Салехард
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.