ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

15-17 марта проходят выборы президента Российской Федерации - выбор будущего нашей страны!

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3" активно вовлечена в процесс выборов! Школа, став избирательным участком № 1010, создаёт праздничную атмосферу и организует разнообразные творческие мероприятия, включая танцевальный флешмоб от Ниязовой Анастасии Александровны, мастер-класс по пению от Шияновой Оксаны Петровны и мастер-класс по изобразительному искусству от Окотэтто Ольги Николаевны.

Класс-команда "Последователи первых" принимает участие во Всероссийской акции "Письмо Победы"…

Ребята написали письма участникам СВО, в которых выразили слова поддержки и благодарности за службу, за мирное небо, за защиту рубежей страны от врагов.

Советы для родителей по профилактике подросткового суицида

Поддержка и понимание со стороны родителей играют ключевую роль в предотвращении подросткового суицида. Важно общаться с ребенком, быть его опорой, обращать внимание на изменения в поведении и настроении. Помогайте ребенку…

Уроке цифры по теме «Технологии тестирования»

Обучающиеся 1-11 классов приняли участие в Уроке цифры по теме «Технологии тестирования» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

IX региональный чемпионат "Абилимпикс"

С 12-14 марта проходил IX региональный чемпионат "Абилимпикс", в котором приняли участие 4 ученика нашей школы. Это были три насыщенных дня, наполненных испытаниями и возможностью показать свой талант и мастерство.

Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений

"Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений" под таким названием прошёл Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности в 8 и 9 классах 14 и 15 марта в школе.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

23 марта 2024 года в 10.00 в МБОУ "СОШ № 3" состоится родительское собрание по теме "Зачисление в муниципальную образовательную организацию"

Цифровой ликбез от Лаборатории Касперского

«Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому сезону Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Приём в первый класс в 2024 году: сроки, список льготников,…

Зачисление в первый класс Зачисление в первые классы производится в два этапа: 1 этап c 01.04.2024 г. с 9:00 до 30.06.2024 г.: Дети, зарегистрированные на территории, закрепленной за школой, или…

Информация о вакцинации детей

Листовки и буклеты для ознакомления о заболеваниях, по которым предусмотрена вакцинация.

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ

В нашей школе с 20 января по 6 февраля прошли уроки «Цифрового ликбеза», организаторами которого выступают — АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Проект в доступной…

Уважаемые старшеклассники, для вас пришло время ответственного выбора. Перед вами стоит сейчас важнейшая задача – выбрать себе профессию, а значит, выбрать будущее себе, и будущее нашему обществу, нашей стране, нашему миру.

Тревожные события последних дней разрушили стабильность нашего общества, стремившегося только обогащаться. Произошла переоценка ценностей. Вирус показал, какие профессии действительно важны обществу, а без каких можно и вовсе обойтись.

Наибольшую важность сейчас представляют такие профессии: медики, медицинские лаборанты, фармацевты, психолог, специалисты веб-поддержки, технические кураторы, курьеры, журналисты, швеи, продавцы, поставщики, спасатели МЧС, полицейские и учителя.

Медики. Это врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары. В связи с распространением нового коронавируса COVID-19 в мире и в России огромная доля нагрузки по предотвращению распространения и лечению этого инфекционного заболевания легла на плечи врачей и медицинских сотрудников. Именно медиков можно назвать героями нашего времени. Профессия предполагает выбор: врач-вирусолог, врач-инфекционист, терапевт, педиатр, рентгенолог, пульмонолог, аллерголог и пр. Выбирай, что душе угодно! Будь уверен, что с такой профессией без работы не останешься никогда!

Медицинские лабораторные техники. Будущее практического здравоохранения страны во многом зависит от развития лабораторной диагностики. В связи с этим нельзя переоценить роль подготовки квалифицированных специалистов — медицинских лабораторных техников. Ведь лабораторное обследование пациента имеет большое значение в постановке диагноза, наблюдении за процессом лечения и эффективностью терапии. Клиническая диагностика обеспечивает практическому здравоохранению около 80% объема объективной информации. Без клинико-диагностических, биохимических, икробиологических анализов невозможно точно установить диагноз заболевания и, следовательно, назначить эффективное лечение, проконтролировать его на всех этапах. Профилактическое лабораторное обследование позволяет своевременно определить начало болезни и предупредить ее развитие. 

Фармацевты. Аптекари. Простые обыватели привыкли считать, что фармацевт – это человек, который работает в аптеке на выдаче рецептурных или общедоступных лекарств. На самом деле, этот работник должен знать намного больше, чем правила работы за кассой. Профессия фармацевта подразумевает навыки приготовления, побора и дифференциации лекарств. Представитель профессии свободно ориентируется в компонентах составов, особенностях их назначения и применения, взаимодействии с другими медикаментами. Образование фармацевта позволяет работать не только в аптечных пунктах, но и на производстве продукции, в научных лабораториях и профильных коммерческих организациях. Кто изобретет новое лекарство от вирусов? Ну, конечно – фармацевты. 

Психологи. Коронавирус привел общество к таким нежелательным последствиям:
- всеобщая паника,
- стресс народа,
- потеря веры в стабильное будущее,
- переживания за себя и своих близких, 
- переживания по поводу смерти ближних,
- переживания по поводу потери работы.

Сейчас подставить свое профессиональное плечо способны психологи. Специалист поможет вам принять травмирующие перемены в вашей жизни, переосмыслить ситуацию, найти пути выхода из стресса, из кризиса, замотивировать к дальнейшим стремлениям. Сейчас многим бы не помешали перенести режим самоизоляции советы семейных психологов.

Специалисты веб-поддержки. Цифровые кураторы. Масовый переход россиян на удаленную работу показал большой спрос на таких специалистов, как цифровой куратор. Специалисты в данной области должны помогать людям настраивать их виртуальную среду, в том числе пользоваться популярными приложениями, участвовать в дистанционных совещаниях.

Журналисты, корреспонденты, операторы, теле- радиоведущие. В период эпидемии продолжают работу в привычном режиме и работники средств массовой информации. Когда все нестабильно, наиболее важным становится получение достоверной информации о последних событиях. Журналист ищет и запрашивает необходимую информацию. Грамотно и оперативно подготавливает информационный продукт. Договаривается о встречах с интересующими его людьми. Создаёт информационную базу, чтобы подготовить материал к выходу. При подготовке информационного продукта ориентируется на законодательную базу и нормы морали, регулирующие журналистскую деятельность.

Швеи. Востребованность профессии швеи было высокой во все времена. Людям всегда хочется выглядеть красиво, стильно, элегантно и по моде. Дефицит медицинских масок показал, что швеи способны и нас защитить, сшив многоразовые защитные маски.

Курьеры. В России из-за распространения коронавируса немало организаций перешли на удаленный режим работы, а горожане начали проводить больше времени дома. Профессия курьера необходима, чтобы доставить продукты питания, лекарства, подарки, цветы, товары и многие другие вещи, которые нельзя просто отослать по электронной почте.

Продавцы, поставщики. Профессия продавца и в стабильное время считалась самой востребованной. И, тем более, сейчас. Представьте, какая паника начнется, если магазины с товарами первой необходимости закроются?

Спасатели МЧС, полицейские. Спасатель МЧС – первый, кто приходит на помощь при катастрофах, авариях, взрывах и других чрезвычайных ситуациях. Это люди, которые постоянно рискуют своей жизнью ради спасения чужой. Полицейский — человек, на которого государство возлагает обязанности по охране правопорядка. Работа сложная и очень опасная, но без полицейских мирные граждане не могут спокойно существовать. В условиях чрезвычайных ситуаций и кризиса благодаря полицейским и спасателям, люди могут чувствовать себя в безопасности.

Учителя. Без учителей и школ, которые воспитывают квалифицированные кадры, невозможно существование государства, поэтому профессия учителя одна из самых востребованных и такой останется. Даже в условиях самоизоляции у людей появилось больше времени на учебу и личностное развитие, поэтому и вырос спрос на педагогов.

Ребята, знайте, что непосредственно от вашего сегодняшнего решения будет зависеть наше с вами будущее! Выбирайте с умом! Выбирайте то, что требует от вас современное состояние мира!

Желаю успехов в выборе профессии, педагог-психолог Галямова Екатерина Николаевна!

Самые читаемые

Приём в первый класс в 2024 году: сроки, список льготников, документы

Зачисление в первый класс Зачисление в первые классы производится в два этапа: 1 этап c…

1737 hits

Оценка качества работы организаций образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Уважаемый респондент!Мы хотим узнать, как Вы оцениваете качество работы организаций образования Ямало-Ненецкого автономного округа, получателями…

330 hits

«День знакомств»

Вот и наступили долгожданные летние каникулы! 5 мая 2023 года двери нашей школы открыл оздоровительный…

222 hits

Уважаемые родители (законные представители)!

С 15 мая 2023 года в школах города, а также МФЦ (улица Броднева, дом 15,…

211 hits

© 2024. МБОУ СОШ №3 г. Салехард
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.