Зачисление в первые классы производится в два этапа:

1 этап
c 01.04.2024 г. с 9:00 до 30.06.2024 г.:

2 этап
с 06.07.2024 г. по 5.09.2024 г.:

• Вне зависимости от места регистрации ребенка, при наличии свободных мест.

1. Заявление на зачисление в первые классы можно подать:

• через портал АИС «Е-услуги. Образование» (необходима учётная запись портала "Госуслуги");
  • через портал www.gosuslugi.ru
  • в МФЦ, по адресу г. Салехард, ул. Броднева, д. 15 (согласно времени работы учреждения);
  • в общеобразовательных организациях;
  • через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • по электронной почте или через сайт в виде скан-копий или фотографий.

2. При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:

• Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплена указанная в заявлении МОО. (только в период с 01.04.2024 по 30.06.2024);
  • Документ, удостоверяющий личность родителя/законного представителя ребенка (при подаче заявления через МФЦ);
    На детей, не достигших на 1 сентября календарного года возраста 6 лет 6 месяцев или достигших возраста 8 лет (при приеме в 1 класс МОО), представляется разрешение департамента образования;
    Для зачисления детей с ограниченными возможностями здоровья для получения образования по адаптированным образовательным программам родители дополнительно представляют заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.
  • При наличии у заявителя льгот на зачисление ребенка в МОО заявителем дополнительно представляются документы (справка с места работы, копия удостоверения), подтверждающие данное право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Результат

• с 1.07.2024 г. в течении 3-x рабочих дней после завершения приёма всех заявлений по 1 этапу.
  • по 2 этапу в течении 3-х рабочих дней с момента подачи заявленя с полным пакетом документов
  • На портале   АИС «Е-услуги. Образование»В школе

Обратить внимание!!!

1. При подаче заявления в электронном виде персональные данные заполняются автоматически с портала "Госуслуги", при необходимости данные нужно откорректировать (в случае расхождения с фактическими).
2. В связи с отсутствием технической возможности крепления  документов  при электронной подаче заявления на зачисление в 1 классы, отсканированный пакет документов можно отправить на электронный адрес школы (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или предоставить документы лично в образовательную организацию. В случае направления на электронную почту в теме письма следует указать номер заявления и ФИО ученика. Отправить документы Вы сможете в течение семи дней с момента подачи заявления. Дата и время подачи копий документов никак не влияет на вашу очередь т.к. очерёдность в школу фиксируется по дате и времени подачи заявления.
3. При наличии льгот на зачисление, необходимо отметить это в соответствующем разделе заявления.
4. Отсканированный пакет документов можно прикрепить сразу при подаче заявления, а так же к ранее поданным заявлениям через "Личный кабинет" после авторизации на портале через "Госуслуги". В отобразившейся строке крайняя кнопка справа "в виде скрепки", нужно нажать на неё и загрузить сканы документов. Видео (Инструкция)

Советуем ознакомиться

1. Федеральный закон от 12.12.2012 г. №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 55, 67).

2. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

3. Постановление Администрации муниципального образования город Салехард от 03.03.2023 г. №482 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город Салехард».

4.Постановление Администрации муниципального образования город Салехард от 13.03.2023 г. №595 «О внесении изменений в приложение « Муниципальные общеобразовательные организаций, закрепленные за конкретными территориями муниципального образования город Салехард».

5. Постановление Администрации муниципального образования город Салехард от 22.02.2023 г. №404 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальными общеобразовательными организациями города Салехарда муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации города Салехарда, реализующие программы общего образования»».

6. Приказ департамента образования города Салехарда от 21.12.2023 г. №1068-о «Об организации компании по приему заявлений и зачислению в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций на 2024-2025 учебный год.

7. Презентация "Регистрация заявлений в первые классы на портале "Е-услуги. Образование" (просмотреть) (скачать pptx)

8. Интерактивная презентация "Получение учётной записи ЕСИА и регистрация на портале "Госуслуги". Видео (скачать pptx)

9. Запись в первые классы. Часто задаваемые вопросы.

10. Буклет "Родителям будущих первокласников". (скачать)

Консультации по вопросам приема в первый класс

3-37-22 - Осипов Сергей Леонидович, директор МБОУ "СОШ №3"

3-34-83 – Таскаева Любовь Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (1-4 кл) МБОУ "СОШ № 3"